计算:a-b分之a^2-a-b解方程:x-2分之1+3=x-2分之x-1

社_区保安 1年前 已收到1个回答 举报

我要讨厌XQS 春芽


两边同时*(X-2)
1+3X-6=X-X+2
3X=7
X=7/3
经检验,符合要求

两边同时*(X-2)
1+3X-6=X-1
2X=4
X=2
经检验,是原方程增根
所以原方程无解


1