已知x,y满足方程2x-3-y=0,试求:(1)当x为何值时,y>0?(2)当y为何值时,x<1/2?

已知x,y满足方程2x-3-y=0,试求:(1)当x为何值时,y>0?(2)当y为何值时,x<1/2?
关于x的方程x-a/2=7-x/3的x的取值范围是x≥4,求字母a的取值范围.
——————————————
marvinho 1年前 已收到2个回答 举报

dd_222 花朵


已知x,y满足方程2x-3-y=0,试求:
(1)当x为何值时,y>0?
y=2x-3>0
2x>3
x>3/2
(2)当y为何值时,x<1/2?
2x=y+3
x=(y+3)/2<1/2
y+3<1
y<-2
关于x的方程x-a/2=7-x/3的x的取值范围是x≥4,求字母a的取值范围.
两边同乘以6,得
3x-3a=42-2x
5x=3a+42
x=(3a+42)/5≥4
3a+42≥20
3a≤-22
a≤-22/3


2

大西瓜和小芝麻 幼苗


a≥-22/3,因为x-a/2=7-x/3的x的取值范围是x≥4,则x=42=3a,所以a≥-22/3


0