已知向量a=(2x+3,4)b=(-2,3x-5),且a平行b,求实数x的值

倚窗听雨G 1年前 已收到2个回答 举报

人少事多 幼苗


a//b
=> 4/(2x+3) = (3x-5)/-2
-8 = (2x+3)(3x-5)
= 6x^2 -x -15
6x^2 -x -7 = 0
(6x-7)(x+1) =0
x = 6/7 or -1


8

吃了他 幼苗


a平行b等价于x1y2-x2y1=0


1