已知向量AB=(4,-5),向量BC=(x,y),向量CD=(3,2),且向量BC平行向量DA,则3x+7y的值为

fay7429 1年前 已收到2个回答 举报

喜悦3 幼苗


向量DA
=-向量AD
=-(向量AB+向量BC+向量CD)
=-[(4,-5)+(x,y)+(3,2)]
=(-7-x,3-y)
∵向量BC//向量DA
∴x/(-7-x)=y/(3-y)
-7y-xy=3x-xy
3x+7y=0

1年前 追问

10

fay7429 举报

ADDAǣx,y)-x,-y)Ĺϵ ǣx,y)y,x)DzǴ Ҿö ˭شѡ˭

举报 喜悦3

ADDAǣx,y)-x,-y) 仰ǶԵ Ϊ෴Ƿ෴С ෴ xyߵ ǰӸ Ϊԭ෴ĺΪǶ

丁71 幼苗


AB+BC+CD=AD=(x+7,y-3)所以,向量DA=(-x-7,3-y)
向量BC平行向量DA,
则:x(3-y)=y(-x-7)
3x-xy=-xy-7y
得:3x+7y=0
祝你开心!希望能帮到你,如果不懂,请追问,祝学习进步!O(∩_∩)O向量AD与向量DA就是(x,y)到(-x,-y)的关系吗
如果是(x,y)到(y,x)是...


1