已知向量a=(1,2),向量b=(2x,-3)且向量a平行于向量b,则x等于?

15ljh 1年前 已收到3个回答 举报

SSXKJ 幼苗


2*A=-3,∴A=-3/2,∴1*(-3/2)=2X,∴X=-3/4


9

今日天各一方 幼苗


1/2x=2/-3,所以x=-3/4


1

wangl_131452 幼苗


向量a平行于向量b,即向量a与向量b成一定比例
1/(2x)=2/(-3)
x=-3/4


1