已知向量a=(8,1/2x)),向量b=(x,1)其中x>0若(向量a-2b)平行(2a+b)求x的值

MT55 1年前 已收到2个回答 举报

guanggzh93 幼苗


向量a-2b=(8,1/2x)-2(x,1)=(8-2x,1/2x-2),
向量2a+b=2(8,1/2x)+(x,1)=(16+x,x+1),
∵向量(a-2b)//向量(2a+b),
∴(8-2x)/(16+x)=(1/2x-2)/(x+1)
即(8-2x)(x+1)=(1/2x-2)(16+x)
整理得x²=16,
∵x>0,∴x=4


3

AXJLMG 幼苗


a-2b=(8-2x,1/2*x-2),2a+b=(16+x,x+1),
由于 (a-2b)//(2a+b) ,所以 (8-2x)(x+1)-(1/2*x-2)(16+x)=0 ,
解得 x= -4(舍去) 或 x= 4 。


1