已知向量a=(cos3/2x,sin3/2x)和向量b=(cosx/2,-sinx/2)求向量a*向量b及向量a+向量b

已知向量a=(cos3/2x,sin3/2x)和向量b=(cosx/2,-sinx/2)求向量a*向量b及向量a+向量b的模
幸福淡淡悲伤 1年前 已收到1个回答 举报

飘zz悠 春芽


向量a●向量b
=cos3x/2cosx/2-sin3x/2sinx/2
=cos(3x/2+x/2)
=cos2x
|向量a+向量b|²=|a|²|+|b|²+2a●b
=1+1+2cos2x
=2+2cos2x
=2(1+cos2x)
=4cos²x
∴|a+b|=2|cosx|


2