有一个环形,外圆直径是8米,环形的厚度是1米,求环形的面积是多少平方米?

蝶_昧 1年前 已收到1个回答 举报

pingguo0484 幼苗


外圆半径是 8÷2=4米
内圆半径是 4-1=3米
环形的面积是 3.14x(4x4-3x3)=21.98平方米
答:环形的面积是21.98平方米.


4