三元一次方程组 a+b+c=-1 9a+3b+c=0 a-b+c=0 的解是什么?

甜紫苏 1年前 已收到3个回答 举报

tzqxp 幼苗


a+b+c=-1 (1)
9a+3b+c=0 (2)
a-b+c=0 (3)
(2)-(1)得 8a+2b=1 (4)
(3)-(1)得 -2b=1 b=-1/2
代入(4)得 8a-1=11 a=1/4
代入 (1)得 1/4-1/2+c=-1
a=1/4,b=-1/2,c=-3/4


5

楚歌AEG 幼苗


a=1/4 b=一1/2 c=一3/4


1

二吨 幼苗


a+b+c=-1 ____(1)
9a+3b+c=0 ___(2)
a-b+c=0______(3)
(2)-(1), 8a+2b=1___(4)
(2)-(3), 8a+4b=0___(5)
(5)-(4), 2b=-1, b=-1/2.
8a-2=0, a=1/4,
1/4-1/2+c=0, c=1/4.
解是 a=1/4,
b=-1/2,
c=1/4.


0