用简便运算计算20.05乘1.92加2.005乘80.2

我mm 1年前 已收到1个回答 举报

qenh12676 幼苗


20.05×19.2+2.005×80.2
=20.05×19.2+20.05×8.02
=20.5×(19.2+8.02)
=20.5×27.22
=558.01

1年前 追问

4

我mm 举报

答案不对

举报 qenh12676

20.05×1.92+2.005×80.2
=20.05×1.92+20.05×8.02
=20.5×(1.92+8.02)
=20.5×9.94
=203.77

举报 qenh12676

刚看错一个数

我mm 举报

我终于算对了,谢谢您

我mm 举报

答案是199.297

我mm 举报

20.05你写成20.5了

举报 qenh12676

呵,不好意思,刚要一边弄粥给小孩吃

我mm 举报

客气噢!谢谢你!有算式就可以了