从某高度处以v0=15m/s的初速度水平抛出一物体,经时间t=2s落地,g取10m/s2,求:

从某高度处以v0=15m/s的初速度水平抛出一物体,经时间t=2s落地,g取10m/s2,求:
(1)物体抛出时的高度y
(2)物体落地时的速度大小v.
獒藏 1年前 已收到1个回答 举报

s03328 幼苗


(1)物体抛出时的高度y=
1
2gt2=
1
2×10×4m=20m
(2)物体落地时竖直方向上的分速度vy=gt=10×2m/s=20m/s
则物体落地时的速度大小v=
v02+vy2=
152+202=25m/s.
答:(1)物体抛出时的高度为20m.
(2)物体落地时的速度大小为25m/s.


7