在高h处以初速度v0将物体水平抛出,它们落地与抛出点的水平距离为s,落地时速度为v1,则此物体从抛出到落地所经历的时间是

在高h处以初速度v0将物体水平抛出,它们落地与抛出点的水平距离为s,落地时速度为v1,则此物体从抛出到落地所经历的时间是(不计空气阻力)(  )
A.[sv0
chenfeish 1年前 已收到1个回答 举报

-白昼之月- 幼苗


A、物体在水平方向上做匀速直线运动,则有:s=v0t,可得 t=[s
v0,故A正确.
B、物体在竖直方向上做自由落体运动,则有h=
1/2gt2,t=

2h
g],故B正确.
C、D、落地时竖直分速度为:vy=

v21−
v20=gt,则得:t=


v21−
v20
g.故C错误,D正确.
故选:ABD


9