某仓库的墙壁需粉刷,它的底面长、宽分别为40米、25米,仓库内部为一长方体,仓库高5米.

某仓库的墙壁需粉刷,它的底面长、宽分别为40米、25米,仓库内部为一长方体,仓库高5米.
1)仓库门的窗的面积约为50平方米,这个仓库需粉刷的墙壁面积总和为多少?
2)在无损耗的情况下,每平方米需要涂料0.8升,而实际粉刷时每平方米多耗0.1升,共需涂料多少升?
3)如果买涂料时有两种涂料可以选择,如何购买涂料,才能最省钱?
一、每50升200元 二、每30升135元
4)粉刷某办公室的墙壁约需涂料330升,如何购买不同包装的涂料最省钱?
上面 要刷 下面不要
kiss413 1年前 已收到7个回答 举报

woaiwojia365 幼苗


1)顶面40×25=1000 (平方米)
墙面(40+25)×2×5-50=600 (平方米)
仓库需粉刷的墙壁面积总和为:600 (平方米)
仓库需粉刷的墙壁和顶面面积总和为:1600 (平方米)
2)需要涂料1600×(0.8+0.1)=1440 (升)
3)一、每50升200元 1440÷50=28(桶) 28×200=5600(元)
二、每30升135元 1440÷30=48(桶) 48×135=6480(元)
4)粉刷某办公室的墙壁约需涂料330升 330÷50=6.6(桶)
6桶×50=300 (升) 1桶×30=30(升) 一共330升
6×200+1×135=1335(元)


5

浪漫的蜘蛛 幼苗


1600平方米,1440升, 买50升5800元,买50升1200元买30升135元共1335元


2

rakie 幼苗


1.40*25*5=5000 4。买六个1,1个2
5000—50=4500
2.0.8+0.1=0.9
0.9*4500=40500
3.一


2

didis 幼苗


1.(40+25)*2*5=650 650+1000=1650 1650-50=1600
2. 1600*0.9=1440
3. 29*200=5800 48*135=6480 第一种便宜


1

霍霍的左耳钉 春芽


0.8x600+0.1x600=540L


1

很高兴告诉你 幼苗


1.40*25*5=5000 4。买六个1,1个2
5000—50=4500
2.0.8+0.1=0.9
0.9*4500=40500
3.200/50=4
135/30=4.5
4.5大于4
所以买一
4。买六个1,1个2


0

tanzhengde 幼苗



1.S=(bc+ac)*2-50
=(125+200)*2-50
= 325*2-50
= 600m2
答:这个仓库需粉刷的墙壁面积总和为600平方米。
2. 600*(0.1+0.8)=540L
答:共需涂料540升。
3.第一种涂料平均算下...


0