要粉刷一间长10米、宽6米、3米的仓库的四面墙壁,除去门窗面积23.8平方米外,粉刷的面积是多少平方米?

番茄炒蛋03 1年前 已收到1个回答 举报

然然爱靓颖 春芽


解题思路:因要粉刷的是四周的墙壁,所以不刷上面和下面,然后再减去门窗的面积,就是要粉刷的面积.据此解答.

(10×3+6×3)×2-23.8,
=(30+18)×2-23.8,
=48×2-23.8,
=96-23.8,
=72.2(平方米).
答:粉刷的面积是72.2平方米.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 这是一道长方体表面积的实际应用,在计算时要分清需要计算几个长方形面的面积,然后再减去不需要粉刷的面积.


1