一个工人每天能粉刷90平方米墙壁.现在有一间仓库长15米、宽10米、高8米、要把它的四壁粉刷一下(除去门窗

一个工人每天能粉刷90平方米墙壁.现在有一间仓库长15米、宽10米、高8米、要把它的四壁粉刷一下(除去门窗
面积55平方米),这个工人要粉刷几天才能完工?
猫猫猫猫猫猫 1年前 已收到1个回答 举报

歪嘴和尚照念经 幼苗


面积=15×10+2×(15+10)×8-55=495平方米
需要=495÷90=5.5天


3