在数列{an}中,a1=1,an+1-an=4,则a100的值为______.

my8202 1年前 已收到5个回答 举报

600167 幼苗


解题思路:由等差数列的定义,判断出是等差数列,利用等差数列的通项公式求出通项,求出a100

∵an+1-an=4
∴数列{an}是以a1=1为首项,以4为公差的等差数列
∴an=1+(n-1)×4=4n-3
∴a100=400-3=397
故答案为397

点评:
本题考点: 等差数列的通项公式.

考点点评: 注意在利用等差数列的通项公式前,先判断出数列是等差数列.


8

忧郁的白衬衫 幼苗


这是等差数列,等差d=4
a1=1,a2=a1+d
a3=a2+d=a1+2d
a100=a1+99d=1+99*4=397


2

skylinehl 幼苗


这是一个初始项为1,后一项比前一项多4,就是1、5、9、13、17…则到第一百个时为1+99×4=397


2

321xiner 幼苗


等差数列a(n+1)-an=4,差值为4
an=a1+(n-1)d
a100=a1+(100-1)*4
=1+99*4
=397


0

无所谓注一个 幼苗


等差数列,d=4,a100=a1+99*d=1+99*4=397


0