必修5数学数列a1=1,a(n+1)-an=(-1)^n,求a100

不会玩cs 1年前 已收到2个回答 举报

86珊珊 幼苗


a(n+1)-an=(-1)^n
an-a(n-1)=(-1)^(n-1)
相加, 得
a(n+1) -a(n-1)=0
从而 a(n+1)=a(n-1)
所以 a100=a98=a96=...=a2=a1+(-1)^1=0


9

傲视孤狼 幼苗


a1=1,a2=0,a3=1,a4=0……
an是周期为2的数列
所以a100=0


1