必修5数学题根据下列各题中条件求相应的等比数列{an}的前n项和Sn (1)a1=3,q=2,n=6(2)a1=2.7,

必修5数学题
根据下列各题中条件求相应的等比数列{an}的前n项和Sn (1)a1=3,q=2,n=6
(2)a1=2.7,q=-1/3,an=1/90
39665519 1年前 已收到2个回答 举报

jiazhijz 幼苗


等比数列前n项和求和公式 (有俩种) ,带入数据得 (1)Sn =a1*(1-q^n)/(1-q) :S6=189
(2)Sn=a1-anq/1-q.Sn=101/18


7

yqgqh 幼苗


(1)189
(2)Sn=101/18


2