题中条件是:已知sin(45°-x)=12/13,且0<x<45°请问这个条件矛盾吗?

qcdwx98 1年前 已收到2个回答 举报

510316 幼苗


0


9

teaweb 幼苗


矛盾
sin(45-x)=sin45cosx-cos45sinx=12/13
cosx-sinx=12倍的根号下2/13
(cosx-sinx)平方=1-2sinxcosx=288/169
0<x<45,0<2x<90
0<sin2x<1不合题意


2