根据下列各题中的条件,求相应等差数列{an}的前n项和Sn

根据下列各题中的条件,求相应等差数列{an}的前n项和Sn
a1=6,d=3,n=10
a1=2,an=16,n=8
a4=10,a10=-2,n=12
LoneAndy1985 1年前 已收到2个回答 举报

rogerdwj 春芽


(1)
sn=na1+n(n-1)d/2
=10×6+10×9×3 /2
=60+135
=195
(2)
sn=n(a1+an)/2
=8×(2+16)/2
=72
(3)
a10=a4+6d得
-2=10+6d
d=-2
a1=a4-3d=10-3×(-2)=16
a12=a10+2d=-2+2×(-2)=-6
sn=n(a1+an)/2
=12×(16-6)/2
=60


9

听筝梅 幼苗


Sn=a1+d*(n-1) Sn=2+5*9=47
Sn=(1/2)*(a1+an)*n Sn=6*(-2+6)=24


1