根据下列各题中的条件,求相应的等差数列{an}未知数:

根据下列各题中的条件,求相应的等差数列{an}未知数:
(1)a1=[5/6],d=-[1/6],Sn=-5,求n及an
(2)d=2,n=15,an=-10,求a1及Sn
hardtimes 1年前 已收到2个回答 举报

linhui2007200 幼苗


解题思路:根据等差数列的性质,求出首项和公差,即可求它的通项公式an

(1)∵Sn=[5/6n+
n(n−1)
2×(−
1
6)=-5,
∴n2-11n-60=0,解得n=15或n=-4(舍),
则an=a15=
5
6]−14×
1
6=−
3
2;
(2)∵an=a1+14×2=-10,
∴a1=-38,Sn=15×(-38)+
15×14
2×2=-360.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题主要考查等差数列的通项公式和前n项和的计算,根据等差数列的定义是解决本题的关键,比较基础.


4

tianyatian 幼苗


(1)n=5,an=1/6
(2)a1=-38,sn=-360


0