根据下列各题中的条件,求相应的等差数列(an)的有关未知数.a=5/6,d=1/6,Sn=5,求n及an;

kinghaifeng 1年前 已收到1个回答 举报

愚人自娱 幼苗


5n/6+(-1/6)*n(n-1)/2=5
所以n=15(负数已舍去)
则an=a1+(n-1)*(-1/6)
=-3/2


1