根据下列条件,求相应的等差数列{an}有关未知数 a1=1,an=19,sn=100,求d与n 求解题过程

freey_yy 1年前 已收到2个回答 举报

jjOww 幼苗


100÷(19+1)×2=10为n
d显然为2


0

赤兔小马 春芽


a1+(n-1)d=19
Sn=n(a1+an)/2
可以得到n=10,带到第一个式子后可以得到d=2


0