甲是乙的3/5,乙是甲的几分之几?甲比乙少几分之几?乙比甲多几分之几?

nwua 1年前 已收到3个回答 举报

mebad 春芽


乙数为1,甲数为3/5
1÷3/5=5/3 乙数是甲数的5/3
1-3/5=2/5 甲比乙少2/5
5/3-1=2/3 乙比甲多2/3


6

zsh_7 幼苗


甲比乙少几分之几?
(1-2/5)÷1=3/5
乙比甲多几分之几?
(1-2/5)÷2/5=3/2


2

樱花飘落12 幼苗


甲比乙少几分之几? (1-2/5)÷1=3/5 乙比甲多几分之几? (1-2/5)÷2/5=3/2


2