父亲48岁,儿子21岁.问几年前父亲的年龄是儿子的4倍?

seamon49 1年前 已收到1个回答 举报

canjian08 幼苗


解题思路:根据“父亲今年48岁,儿子今年21岁,”求出父子的年龄差是(48-21)岁,由于此年龄差不会改变,所以利用差倍公式,分别求出当父亲的年龄是儿子年龄的4倍时儿子的年龄,由此进一步解决问题.

父子的年龄差是:48-21=27(岁),
儿子的年龄:27÷(4-1),
=27÷3,
=9(岁),
21-9=12(年),
答:12年前父亲的年龄是儿子年龄的4倍.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 解答此题的关键是,根据两人的年龄差不会随着时间的改变而变化,利用差倍公式求出儿子相应的年龄,由此解决问题.


7