书售价是甲百分之60是乙五分之3甲比乙多剩2元

dcw1208 1年前 已收到2个回答 举报

钓雪 幼苗


60%和5分之3是一样的,所以这个题错了


2

clpfrank 幼苗


4(x+2)=3a+2
x+2=(3a+2)/4
x=(3a+2)/4-2=(3a-6)/4
3a+1/3x=a(2x+3)
9a+x=6ax+9a
(6a-1)x=0
x=0且6a-1≠0
即a≠1/6
所以(3a-6)/4<0
3a-6<0
a<2
所以
a<2且a≠1/6


2