根据下列条件,求相应的等差数列{an}的有关未知数:

根据下列条件,求相应的等差数列{an}的有关未知数:
(1)a1=20,an=54,Sn=999,求d及n;
(2)d=2,n=15,an=-10,求a1及Sn
MLSFY 1年前 已收到5个回答 举报

wujingrachel 幼苗


解题思路:利用等差数列的通项公式和前n项和公式直接求解.

(1)等差数列{an}中,
∵a1=20,an=54,Sn=999,



n
2(20+54)=999
20+(n−1)d=54,
解得n=27,d=[17/13].
(2)等差数列{an}中,
∵d=2,n=15,an=-10,
∴-10=a1+14×2,解得a1=-38.
∴Sn=[15/2](-38-10)=-360.

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和;等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查等差数列的项数、公差、首项、前n项和的求法,是基础题,解题时要认真审题,注意等差数列的通项公式和前n项和公式的合理运用.


2

yufang8215 幼苗


an=a1+(n-1)d=54
(n-1)d=34
Sn=na1+(n-1)nd/2=999
n(n-1)d/2=999-20n
17n=999-20n
37n=999
n=27
d=34/26=17/13


2

风雨赛龙舟 幼苗


[高二数学]等差数列 {an} 的各项均为正数, a1 = 3 ,前 n 项和为 (2)因为Sn=n(n 1), 所以1/Sn=1/n(n 1)=(1/n)-(1/(n 1))


2

庆庆61 幼苗


sn=(20+54)*n/2=999,则n=27
an=20+(27-1)d=54,d=17/13


2

cqlyy0414 幼苗


a1+(n-1)d=an=54
(a1+an)n/2=999
解方程组得:n=27,d=17/13


1