若数列{an},a1=2,an=an-1+2*n(n>=1),求a100

晓欧 1年前 已收到1个回答 举报

shwx1988 幼苗


a2=a1+4=6
an-an-1=2n
an-1-an-2=2(n-1)
...
...
...
相加
an-a1=2n+2(n-1)+...+6+4
an=2n+2(n-1)+...+6+4+2=2*(1+n)*n/2=n^2+n


2