小军花17元买了一本书,比原来便宜15%.这本书原价多少元?

lls512 1年前 已收到1个回答 举报

风吹云散啊啊 种子


解题思路:由题意得:把原来的价格看作单位“1”,那么现价是原价的1-15%,则现价=原价×(1-15%),求原价用除法即可解答.

17÷(1-15%),
=17÷85%,
=20(元).
答:这本书的原价是20元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的百分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.


6