数列{an}的a1=1,a向量=(n,an),b向量=(an+1,n+1),求a100

数列{an}的a1=1,a向量=(n,an),b向量=(an+1,n+1),求a100
a⊥b
Angel-gz 1年前 已收到1个回答 举报

christina100 幼苗


应该还有条件吧
a⊥b,所以n*a(n+1)=(n+1)an
所以a(n+1)=(n+1)/n*an
an=[n/(n-1)]*[(n-1)/(n-2)]…2/1*a1=n
所以a100=100


6