在数列{AN}中,A1=2,A(n+1)=2An+2则A100的值为

在数列{AN}中,A1=2,A(n+1)=2An+2则A100的值为
能写出步骤最好
饭团子悦悦 1年前 已收到2个回答 举报

sharp60003 幼苗


刚刚算了一下答案为:A100=2的101次方 -2 保证正确.


5

马元元 精英


A(n+1)+2=2An+4=2(An+2)
[A(n+1)+2]/(An+2)=2
所以An+2是等比函数,q=2
所以An+2=(A1+2)*2^(n-1)
所以 A100+2=3*2^99
A100=-2+3*2^99


0