娜娜给小麦出了一道数学题:如果将方程组{2x+()y=3,①()x+y=3,②中,第一个方程组y的系数遮住,第2

娜娜给小麦出了一道数学题:如果将方程组{2x+()y=3,①()x+y=3,②中,第一个方程组y的系数遮住,第2
个方程里x的系数遮住,并且告诉你{x=2 y=1 是这个方程组的解,求原来的方程组
随风56789 1年前 已收到4个回答 举报

上uu谨我 幼苗


2*2+a*1=3 a=-1 2x-y=3
2*1+1*1=b b=3 x+y=3


8

andrew_00 幼苗


x=2,y=1是方程的解。那么代入x=2,y=1到①式有4+()1=3,那么()=-1,②式有()2+1=3,那么()=1,所以原方程组为①2x-y=3,②x+y=3。


1

lccc0 幼苗


这个题,很简单,你把x=2和y=1带回去就好了,谢谢,希望采纳


1

马元元 精英


代入
(3-2x)/y=-1
(3-y)/x=1
所以是
2x-y=3
x+y=3


0