一道数学题(x-3)^2=4(2x+1)^2用直接开平方解次方程

天狼9600 1年前 已收到1个回答 举报

Stillman1980 幼苗


用直接开平方的方法解上述方程,需要讨论x的取值范围
将方程(x-3)^2=4(2x+1)^2两边开平方,得
|x-3|=|2(x+1) |
(1)当x


1