求一道数学题目的过程某村的两块小麦地原来可以收小麦5730kg,经过良种后,这两块地可以收小麦6240kg,其中第一块地

求一道数学题目的过程
某村的两块小麦地原来可以收小麦5730kg,经过良种后,这两块地可以收小麦6240kg,其中第一块地的收成增加了10%,第二块地的收成增加了8%.求这两块地原来各可以收小麦多少kg?P.S答案:第一个2580第二个3150 用二元方程做
wm8809 1年前 已收到3个回答 举报

蓝精灵04 幼苗


①x+y=5730
②(1+10%)x+(1+8%)y=6240
根据②得11x+10.8y=62400③,①×11得11x+11y=5730×11,再减③
得0.2y=630,y=3150,带入①,x=2580


5

space 幼苗


第一块x 第二块y
x+y=5730
(1+10%)x+(1+8%)y=6240


2

hanrubinggenglei 幼苗


设原来第一个地可以收X kg第二个Y kg.
X+Y=5730 1
(1+10%)*X+(1+8%)*Y=6240 2 即1.1X+1.08Y=6240
解方程的过程是 1的两边乘以1.1 得 1.1X+1.1Y=5730*1.1 3
用3式-2式 消去X 得 0.02Y=63 Y=3150 kg


2