求一道数学题目的解法某市居民用电的电价是0.55/千瓦时.安装分时电表的居民实行峰谷电价.谷时收费0.4/千瓦时,峰时收

求一道数学题目的解法
某市居民用电的电价是0.55/千瓦时.安装分时电表的居民实行峰谷电价.谷时收费0.4/千瓦时,峰时收费0.6/千瓦时,安装分时电表后,小刚家某月用电还是100千瓦时,电费与安装前相等,那么他家这个月的谷时用电量占总用电量的几分之几
在线等啊,10分钟后要啊 ,请讲出为什么
沈克拉 1年前 已收到1个回答 举报

BUAINIYY 幼苗


谷时用电X千瓦时 则峰时用电 100-X
0.4X+0.6(100-X)=0.55*100
0.4X+60-0.6X=55
0.2X=5
X=25
谷时用电量占总用电量:25/100=25%


4