一圆的圆心C在x轴上,且此圆经过点A(5,-1),已知CA与直线 垂直,求此圆的标准方程.

学到的都是知识 1年前 已收到4个回答 举报

mandarin2 幼苗


设圆心的坐标为(m,0),得:CA的斜率=1/(m-5).
∵CA与2x+y-3=0垂直,∴1/(m-5)=1/2,得:m=7.
显然圆的半径=|CA|=√[(7-5)^2+(0+1)^2]=√5.
∴满足条件的圆的方程是:(x-7)^2+y^2=5.


9

haikouren 幼苗


设过点A和C的直线方程位y=kx+b ,因为垂直,K=-1/2,将点A的坐标带入y=kx+b,得到b=-3/2.所以方程为y=-1/2x-3/2。令y=0得到x=-3,所以圆心坐标为C(-3,0),应用两点间距离公式圆的方程就很简单了。


2

好运福来 果实


设圆心坐标是(x,0)则
(x-5)^2+1=[|2x-3|/√(2^2+1)]^2
x^2-38x+121=0
如果题目是正确的,按求根公式解吧。


1

jyn2556157 幼苗


先请问下,他与直线垂直?是什么直线啊?


0