已知圆C:(x+4)2+y2=4,圆D的圆心D在y 轴上且与圆C外切,圆D与y 轴交于A、B两点,定

已知圆C:(x+4)2+y2=4,圆D的圆心D在y 轴上且与圆C外切,圆D与y 轴交于A、B两点,定点P的坐标为(-3,0).
(1)若点D(0,3),求∠APB的正切值;
(2)当点D在y轴上运动时,求∠APB的最大值;
(3)在x轴上是否存在定点Q,当圆D在y轴上运动时,∠AQB是定值?如果存在,求出Q点坐标;如果不存在,说明理由.
游客0823 1年前 已收到1个回答 举报

wxmwqr 春芽


解题思路:(1)由已知中圆C:(x+4)2+y2=4,点D(0,3),我们易求出CD的长,进而求出圆D的半径,求出A,B两点坐标后,可由tan∠APB=kBP得到结果.
(2)设D点坐标为(0,a),圆D半径为r,我们可以求出对应的圆D的方程和A,B两点的坐标,进而求出∠APB正切的表达式(含参数r),求出其最值后,即可根据正切函数的单调性,求出∠APB的最大值;
(3)假设存在点Q(b,0),根据∠AQB是定值,我们构造关于b的方程,若方程有解,则存在这样的点,若方程无实根,则不存在这样的点.

(1)∵|CD|=5,
∴圆D的半径r=5-2=3,此时A、B坐标分别为A(0,0)、B(0,6)
∴tan∠APB=kBP=2(3分)
(2)设D点坐标为(0,a),圆D半径为r,则(r+2)2=16+a2,A、B的坐标分别为(0,a-r),(0,a+r)
∴kPA=
a−r
3,kPB=
a+r
3
∴tan∠APB=

a+r
3−
a−r
3
1+
a+r
3•
a−r
3=
6r
a2−r2+9=
6r
(r+2)2−16−r2+9=
6r
4r−3=[3/2+
9
8r−6]
∵|r+2|2≥16,
∴r≥2,
∴8r-6≥10,
∴[3/2<tan∠APB≤
12
5]
∴∠APB的最大值为arctan
12
5.(8分)
(3)假设存在点Q(b,0),由kQA=
a−r
−b,kQB=
a+r
−b,得tan∠AQB=|

a+r
−b−
a−r
−b
1+
a+r
b•
a−r
b|=|
−2br
a2+b2−r2|
∵a2=(r+2)2-16,
∴tan∠AQB=
2|b|
|
b2−12
r+4|
欲使∠AQB的大小与r无关,则当且仅当b2=12,即b=±2

点评:
本题考点: 直线和圆的方程的应用.

考点点评: 本题考查的知识点是直线和圆的方程的应用,其中根据已知中圆C:(x+4)2+y2=4,圆D的圆心D在y 轴上且与圆C外切,圆D与y 轴交于A、B两点,确定圆D的方程,进而求出A,B的方程是解答本题的关键.


6