两个半径不相等的圆的圆心都在x轴上,这两个圆的一个公共点的坐标为(-3,0),则这两个圆的公切线共(  )

两个半径不相等的圆的圆心都在x轴上,这两个圆的一个公共点的坐标为(-3,0),则这两个圆的公切线共(  )
A.1条
B.2条
C.3条
D.1条或3条
过去与今天 1年前 已收到1个回答 举报

弈雪 春芽


解题思路:因为两圆只有一个公共点,所以这两个圆是外切或内切,则这两个圆的公切线共有1条或3条.

∵两个半径不相等的圆的圆心都在x轴上,这两个圆的一个公共点的坐标为(-3,0),
∴这两个圆是外切或内切,则这两个圆的公切线共有1条或3条.
故选D.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系;坐标与图形性质.

考点点评: 主要考查了圆与圆之间的位置关系和有关公切线的知识.数量关系:外离:d>R+r,四条公切线;外切:d=R+r,三条公切线;相交:R-r<d<R+r,两条公切线;内切:d=R-r,一条公切线;内含:d<R-r,当d=0时,两圆同心.


6