相交的两圆的半径分别是8和5,公共弦长是8,这两个圆的圆心距是

筱然_123 1年前 已收到3个回答 举报

惟有莫言 幼苗


连接圆心,再将公共弦的一端点与两圆心连接
构成两个直角三角形
根号(8方-4方)=4根号3
根号(5方-4方)=3
圆 心距=3+4根号3


9

weilaihenmei 幼苗


三加四倍根号三!我敢肯定这答案


0

fnhfnhfnh 幼苗


有两种情况


0