圆的半径分别是8cm 20cm,高为1.1M求这两个圆的容积.实在不会算...彻底忘记了...

圆的半径分别是8cm 20cm,高为1.1M求这两个圆的容积.实在不会算...彻底忘记了...
要求算出容积....是圆柱体
要算出来啊...
靠...答案那么多...拜托来个课代表啦...准点
psd66zx 1年前 已收到9个回答 举报

椰树下森木_tt 幼苗


圆柱的容积
v=sh
1.半径是8cm
v=sh
=3.14*0.08*0.08*1.1
=0.022立方米
2.半径是20cm
v=sh
=3.14*0.2*0.2*1.1
=0.138立方米


7

爱尔兰n 幼苗


求两个圆柱体的容积就相当于求两个圆柱体的体积v
1、公式:V=Sh (体积=底圆的面积×圆柱的高)
2、V小=3.14×0.08^2×1.1=0.0221m3
V大=3.14×0.2^2×1.1=0.1382m3


2

洛水惟阳 幼苗


8*8*3.14*110=?
20*20*3.14*110=?(一米等100CM)


2

lin3320851 幼苗


球体积公式 V = 4/3*πR^3


1

侯建海 幼苗


两个圆的容积v=底面积*高=pi*r^2*h=pi*8^2*1.1
s=底面积*高=pi*r^2*h=pi*20^2*1.1
没有圆球的说法,要么说成球体。
球体=4/3pi*r^3


1

tangzihui 幼苗


你说的是圆柱 还是圆球
圆柱 22116.8 cm^3 138230.1 cm^3

圆球 不会


0

皮里阳秋123 幼苗


1.先说一下计算公式:V=π*r*r*h
π=3.14
r是半径
h是高
2.半径为8cm的:
V=3.14*8*8*110=22105.6立方厘米
3.半径是20cm的:
V=3.14*20*20*110=138160立方厘米
讲得很简明了吧?请加分


0

我是水瓶座13 幼苗


V=π*r*r*h
π=3.14
r是半径
h是高
s=3.14*r*r*h=3.14*8*8*110=22105.6(cm3)
s2=3.14*20*20*110=138160(cm3)


0

hummer2006 幼苗


标准答案:小半径那个容积是0.0221056立方米
大半径那个容积是0.4338224立方米


0