已知两圆的半径分别是一元二次方程x 2 -7x+12=0的两根,若这两个圆的圆心距为5,则这两圆的位置关系是(  ) A

已知两圆的半径分别是一元二次方程x 2 -7x+12=0的两根,若这两个圆的圆心距为5,则这两圆的位置关系是(  )
A.相离 B.外切 C.相交 D.内切
不夷云胡 1年前 已收到1个回答 举报

吉祥小妹 种子


依题意得:x 2 -7x+12=(x-3)(x-4)=0,
∴x=3或4,
r+R=7,R-r=1,
R-r<d<R+r,
两圆相交.
故选C.


5