已知长方体ABCD-A1B1C1D1中,AB=BC=2 ,CC1=2根号2,E为CC1的中点,则点A到平面BED的距离为

已知长方体ABCD-A1B1C1D1中,AB=BC=2 ,CC1=2根号2,E为CC1的中点,则点A到平面BED的距离为?
ahlen_ 1年前 已收到2个回答 举报

azurewyj 幼苗


解用体积法做,则V(A-BDE)=V(E-ABD)
由题知ΔBDE的面积为1/2*2√2*2=2√2
ΔABD的面积为1/2*2*2=2
则·V(A-BDE)=1/3ΔBDE的面积*h
V(E-ABD)=1/3ΔABD的面积*EC
即1/3*2√2*h=1/3*2*√2
解得h=1
即点A到平面BED的距离为1


10

huaer123 幼苗


A点到BED平面距离=C点到BED距离


2