关于x的方程x的平方-[2m-1]-[1-m]等于0,试说明无论x为任何实数,方程总有两个不相等的实数根.

d1d2d34 1年前 已收到1个回答 举报

wwwqq210 春芽


△=(2m-1)²-4【-(1-m)】
=4m²-4m+1+4-4m
=4m²-8m+5
=4(m²-2m+1)+5-4
=4(m-1)²+1
不论m为何值
△=4(m-1)²+1>0
所以无论m为任何实数,方程总有两个不相等的实数根.


2