有3个棱长为1厘米的正方体,把它们拼成一个长方体,长方体的表面积是多少?棱长总和是多少?

有3个棱长为1厘米的正方体,把它们拼成一个长方体,长方体的表面积是多少?棱长总和是多少?
最好有算式
qq987987987 1年前 已收到4个回答 举报

梦影轻翼 幼苗


长方体的表面积是1×1×6×3-1×1×4=14平方厘米
棱长总和是(1×3+1+1)×4=20厘米


1

美丽森林 花朵


长方体表面积
3x1x4+1x1x2=14平方厘米
棱长总和
3x4+1x4x2=20厘米


2

jojonew 果实


表面积1×1×(6×3-4)=14平方厘米
棱长和1×12×3-16=20厘米


2

ricoiv 幼苗


14和20


1