用3个棱长是2厘米的正方体小木块,拼成一个长方体,表面积会减少( )平方厘米?

haoo365 1年前 已收到3个回答 举报

西安定制建房 幼苗


3-1=2
2*2*4=16
减少了4个面的面积


7

飘雪香茗 幼苗


减少4个一个面的面积
4*2*2=16平方厘米


2

写写日记吧 幼苗


用3个棱长是2厘米的正方体小木块,拼成一个长方体,表面积会减少(3-1)×2²×2=16平方厘米


2