.设集合M={-1,0,1},N={2,1,0,-1,-2},从M到N的映射f满足条件:

.设集合M={-1,0,1},N={2,1,0,-1,-2},从M到N的映射f满足条件:
对每一个x∈M,使 x+f(x)是偶数,这样的映射f共有 ( )个
san1piii 1年前 已收到2个回答 举报

mars_ares2006 幼苗


x+f(x)是偶数说明x和f(x)的奇偶性相同
当x为奇数的时候,有两种可能,对应的f(x)为奇数也有两种可能
共2×2=4
当x为偶数时,有1种可能,对应的f(x)为偶数有3种可能
共1×3=3
∴共有7种可能


7

古佛青灯黄卷 幼苗


已知A=B={(X,Y)/X属于R,Y属于R{从A到B的映射f:(X,Y)箭头(X+Y,XY),求A中与B中元素(2,-3)对应元素。 X+Y=2 XY=-3 解之


1