小丽和小寒两个人骑自行车从A、B两地同时相向而行.小丽行完AB全程要6小时,小丽、小寒相遇时所行的路程比是3:2,相遇时

小丽和小寒两个人骑自行车从A、B两地同时相向而行.小丽行完AB全程要6小时,小丽、小寒相遇时所行的路程比是3:2,相遇时小丽比小寒多行18千米.求小寒每小时行多少千米?
楼家琦 1年前 已收到5个回答 举报

pvc123 花朵


解题思路:根据题意,先求出总路程.由“小丽、小寒相遇时所行的路程比是3:2,相遇时小丽比小寒多行18千米”,可把小丽行的路程看作3份,小寒行的路程看作2份,全程为5份,则每份是18÷(3-2)=18(千米),全程为18×5=90(千米);再由“小丽行完AB全程要6小时”以及“小丽、小寒相遇时所行的路程比是3:2”,可知小寒行完全程需要6×[3/2]=9(小时),因此小寒每小时行90÷9=10(千米),解决问题.

总路程:
18÷(3-2)×(3+2),
=18÷1×5,
=90(千米);
小寒的速度:
90÷(6×[3/2]),
=90÷9,
=10(千米);
答:小寒每小时行10千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;比的应用.

考点点评: 先找准解决问题的突破口,即“小丽、小寒相遇时所行的路程比是3:2,相遇时小丽比小寒多行18千米”,求出总路程,是解决问题的关键.


7

jojonew 果实


36÷【(3-2)÷(3+2)】÷6×2/3
=36÷1/5÷6×2/3
=30×2/3
=20千米/小时


2

笑傲江湖1988 幼苗


36÷﹙3-2﹚×﹙3+2﹚=180千米 180÷6=30千米/时180÷5×3÷30=3.6小时
180÷5×2÷3.6=20千米/时


2

pauwork_jin 花朵


如果乙也行完6小时的话,已知条件为
速度甲=速度乙*1.5
速度甲*6hr-速度乙*6hr=36km
速度乙=12km/hr


2

jfgni9 幼苗


假设甲的速度为V1,乙的速度为V2,相遇时用时T,路程为L;则根据题意有:
V1*6=L;--------------- (1)
V1T/V2T=3/2;-------- (2)
V1T+V2T=L;---------- (3)
V1T-V2T=36;-----------(4)
由(2)式有V2=2/3V1;分别代入其余各式,联立求解得:
T=18...


0