小丽和小寒两个人骑自行车从A、B两地同时相向而行.小丽行完AB全程要6小时,小丽、小寒相遇时所行的路程比是3:2,相遇时

小丽和小寒两个人骑自行车从A、B两地同时相向而行.小丽行完AB全程要6小时,小丽、小寒相遇时所行的路程比是3:2,相遇时小丽比小寒多行18千米.求小寒每小时行多少千米?
涡轮增压000 1年前 已收到2个回答 举报

12点回家 幼苗


解题思路:根据题意,先求出总路程.由“小丽、小寒相遇时所行的路程比是3:2,相遇时小丽比小寒多行18千米”,可把小丽行的路程看作3份,小寒行的路程看作2份,全程为5份,则每份是18÷(3-2)=18(千米),全程为18×5=90(千米);再由“小丽行完AB全程要6小时”以及“小丽、小寒相遇时所行的路程比是3:2”,可知小寒行完全程需要6×[3/2]=9(小时),因此小寒每小时行90÷9=10(千米),解决问题.

总路程:
18÷(3-2)×(3+2),
=18÷1×5,
=90(千米);
小寒的速度:
90÷(6×[3/2]),
=90÷9,
=10(千米);
答:小寒每小时行10千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;比的应用.

考点点评: 先找准解决问题的突破口,即“小丽、小寒相遇时所行的路程比是3:2,相遇时小丽比小寒多行18千米”,求出总路程,是解决问题的关键.


7

ym8928011 果实


甲、乙两人骑自行车各从两地同时相向而行,甲行完全程要6小时,两人相遇时所行的路程比是3比2,这时甲比乙多行18千米,求乙每小时行多少千米?
解:乙的速度:
18/(3-2)*(3+2)/(6*3/2)
=18*5/(6*3/2)
=90/9
=10km/h .


2