小丽和小寒两个人骑自行车从A、B两地同时相向而行.小丽行完AB全程要6小时,小丽、小寒相遇时所行的路程比是3:2,相遇时

小丽和小寒两个人骑自行车从A、B两地同时相向而行.小丽行完AB全程要6小时,小丽、小寒相遇时所行的路程比是3:2,相遇时小丽比小寒多行18千米.求小寒每小时行多少千米?
我是戴玉 1年前 已收到5个回答 举报

751120 幼苗


解题思路:根据题意,先求出总路程.由“小丽、小寒相遇时所行的路程比是3:2,相遇时小丽比小寒多行18千米”,可把小丽行的路程看作3份,小寒行的路程看作2份,全程为5份,则每份是18÷(3-2)=18(千米),全程为18×5=90(千米);再由“小丽行完AB全程要6小时”以及“小丽、小寒相遇时所行的路程比是3:2”,可知小寒行完全程需要6×[3/2]=9(小时),因此小寒每小时行90÷9=10(千米),解决问题.

总路程:
18÷(3-2)×(3+2),
=18÷1×5,
=90(千米);
小寒的速度:
90÷(6×[3/2]),
=90÷9,
=10(千米);
答:小寒每小时行10千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;比的应用.

考点点评: 先找准解决问题的突破口,即“小丽、小寒相遇时所行的路程比是3:2,相遇时小丽比小寒多行18千米”,求出总路程,是解决问题的关键.


3

Jessieyu 幼苗


10km/h


2

yttj520 幼苗


甲,乙两地距离 ;18/(3/5-2/5)=90(公里)
甲的速度 ; 90/6=15(公里/小时)
乙的速度 ; 15*(2/3)=10(公里/小时)


1

干自己喜欢的事 幼苗


甲比多走了:(3-2)份.多走了18.即一份是18.乙走了2份.路程为:18*2=36.所以速度=36/6=6


1

乃晴 幼苗


比例之和是5,就是平均把这条路分成5段,甲比乙多走一段,也就是这条路的1/5
18*5=90千米(总路程)
90/6=15千米(甲每小时走的路程)
90/5*3=54千米(甲走的路程)
54/15=3.6小时(甲和乙走了多久相遇)
90/5*2=36千米(乙走的路程)
36/3.6=10千米(乙每小时走10千米)...


1