小丽和小寒两个人骑自行车从A、B两地同时相向而行.小丽行完AB全程要6小时,小丽、小寒相遇时所行的路程比是3:2,相遇时

小丽和小寒两个人骑自行车从A、B两地同时相向而行.小丽行完AB全程要6小时,小丽、小寒相遇时所行的路程比是3:2,相遇时小丽比小寒多行18千米.求小寒每小时行多少千米?
yhfu 1年前 已收到5个回答 举报

lhy_star 幼苗


解题思路:根据题意,先求出总路程.由“小丽、小寒相遇时所行的路程比是3:2,相遇时小丽比小寒多行18千米”,可把小丽行的路程看作3份,小寒行的路程看作2份,全程为5份,则每份是18÷(3-2)=18(千米),全程为18×5=90(千米);再由“小丽行完AB全程要6小时”以及“小丽、小寒相遇时所行的路程比是3:2”,可知小寒行完全程需要6×[3/2]=9(小时),因此小寒每小时行90÷9=10(千米),解决问题.

总路程:
18÷(3-2)×(3+2),
=18÷1×5,
=90(千米);
小寒的速度:
90÷(6×[3/2]),
=90÷9,
=10(千米);
答:小寒每小时行10千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;比的应用.

考点点评: 先找准解决问题的突破口,即“小丽、小寒相遇时所行的路程比是3:2,相遇时小丽比小寒多行18千米”,求出总路程,是解决问题的关键.


8

gfhdt 幼苗


两地间距18*5=90km
甲速度90/6=15km/h
甲行驶路程90*3/5=54km
乙行驶路程90-54=36km
甲行驶时间54/15=3.6h
乙行驶时间=甲行驶时间
乙速度36/3.6=10km/h


2

大笑一声朝天去 幼苗


两人相遇时所行的路程比3:2,两车速度比=3:2
两车行全程的时间比=1/3:1/2=2:3
乙车行完全程=6*3/2=9小时
则相遇时间=1÷(1/6+1/9)=3.6小时
则两车速度差=18÷3.6=5千米/小时
乙车速度=5÷(3-2)×2=10千米/小时


2

hgq1981 幼苗


6÷(2+3)x3=3.6(小时)
18÷(3-2)X(3+2)=90(千米)
(90-18)÷2=36(千米)
36÷3.6=10(千米)


1

savezhang 幼苗


相遇时间:6÷(2+3)x3=3.6(小时)
全程:18÷(3-2)X(3+2)=90(千米)
相遇时乙行:(90-18)÷2=36(千米)
乙每小时行:36÷3.6=10(千米)两地间距18*5=90km
甲速度90/6=15km/h
甲行驶路程90*3/5=54km
乙行驶路程90-54=36km
甲行驶时间54/15=3.6h
...


0